Whatsapp
Contáctanos

Fútbol

16 equipos van por el ascenso

Se disputaron los 16 avos de final del ascenso nacional 2022 y se comienza a definir la serie de los equipos que buscan dos cupos a serie B para el 2023.

Un total de 16 equipos ya se encuentran en la siguiente fase de la competición, entre ellos Deportivo Quito, LDUP, Grecia de Chone y Vargas Torres.

Te dejamos con los resultados y clasificados:

Atlético Daule (Guayas) 0-1 Cuniburo FC (Pichincha)

Cuniburo FC (Pichincha) 5-1 Atlético Daule (Guayas) (Global 6-1)

CD Río Babahoyo (Los Ríos) 3-0 La Unión (Cotopaxi)

La Unión (Cotopaxi) 1-0 CD Río Babahoyo (Los Ríos) (Global 1-3)

Cuniburo (Pichincha) vs CD Río Babahoyo (Los Ríos) EN OCTAVOS DE FINAL

Baldor Bermeno (Azuay) 2-1 Leones del Norte (Imbabura)

Leones del Norte (Imbabura) 1-1 Baldor Bermeo (Azuay) (Global 2-3)

SD.Quito (Pichincha) 0-0 Independiente SP (Chimborazo)

Independiente SP (Chimborazo) 0-2 SD.Quito (Pichincha) (Global 0-2)

Baldor Bermeo (Azuay) vs SD.Quito (Pichincha) EN OCTAVOS DE FINAL

Concordia SC (Santo Domingo) 1-0 Unibolívar (Bolívar)

Unibolívar (Bolívar) 2-1 (Concordia SC (Santo Domingo ) (Penales 4-3)

San Rafael (Santo Domingo) 0-3 San Antonio FC (Imbabura) POR SUSPENSIÓN RIVAL

San Antonio FC (Imbabura) 3-0 San Rafael (Santo Domingo) POR SUSPENSIÓN RIVAL

Unibolívar (Bolívar) vs San Antonio FC (Imbabura) EN OCTAVOS DE FINAL

Ecuagénera SC (Zamora Chinchipe) 1-1 Mineros SC (Bolívar)

Mineros SC (Bolívar) 5-2 Ecuagénera (Zamora Chinchipe) (Global 6.3)

D’León FC (Cañar) 0-1 Filanbanco (Guayas)

Filanbanco (Guayas) 2-4 D´León (Cañar) (3-4)

Mineros SC (Bolívar) vs D´León (Carchi) EN OCTAVOS DE FINAL

Zona 2

Tres de Julio (Esmeraldas) 2-1 Huancavilca SC (Santa Elena)

Huancavilca SC (Santa Elena) 2-1 Tres de Julio (Esmeraldas) (Penales 4-2)

Aampetra (Pichincha) 2-1 FC Insutec (Los Ríos)

FC Insutec (Los Ríos) 1-1 Aampetra (Pichincha) (Global 2-3)

Huancavilva SC (Santa Elena) vs Aampetra (Pichincha) EN OCTAVOS DE FINAL

Liga de Portoviejo (Manabí) 0-1 Rocafuerte FC (Guayas)

Rocafuerte FC (Guayas) 0-1 Liga de Portoviejo (Manabí) (Penales 3-5)

Audaz Octubrino (El Oro) 0-3 AVICED FC (Azuay)

AVICED FC (Azuay) 4-0 Audaz Octubrino (El Oro) (Global 7-0)

Liga de Portoviejo (Manabí) vs AVICED FC (Azuay) EN OCTAVOS DE FINAL

Juventud Italiana (Manabí) 2-1 Atlético Zamora (Loja)

Atlético Zamora (Loja) 1-2 Juventud Italiana (Manabí) (Global 2-4)

Toreros FC (Guayas) 0-0 Vargas Torres (Esmeraldas)

Vargas Torres (Esmeraldas) 1-0 Toreros FC (Guayas) (Global 1-0)

Juventud Italiana (Manabí) vs Vargas Torres (Esmeraldas) EN OCTAVOS DE FINAL

Santa Fe (Imbabura) 1-2 Atlético Samborondón (Guayas)

Atlético Samborondón (Guayas) 3-1 Santa Fe (Imbabura) (Global 5-2)

Cuenca FC (Azuay) 2-1 Grecia (Manabí)

Grecia (Manabí) 3-1 Cuenca FC (Azuay) (Global 4-3)

Atlético Samborondón (Guayas) vs Grecia (Manabí) EN OCTAVOS DE FINAL

Clic para comentar

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Mas en Fútbol