CONÉCTATE CON NOSOTROS

Fútbol

La segunda categoría al rojo vivo

Se define la ronda de los 16 avos de final de la segunda categoría que busca dos cupos a la serie B del futbol ecuatoriano.

Entre los equipos que figuran, Deportivo Quito, Grecia de Chone, Mineros, La Unión y LDUP se perfilan como los favoritos.

La gran sorpresa de la jornada fue la eliminación por penales de Espoli a manos de Grecia de Chone.

Te dejamos con los resultados:

Loja Federal (Loja) 0-3 Independiente SP (Chimborazo) (clasifica Independiente SP por pérdida de categoría rival)

Cuenca FC (Azuay) 5-0 Danubio (Pastaza) (clasifica Cuenca FC por pérdida de categoría rival)

Latacunga City (Cotopaxi) 0-3 Filanbanco (Guayas) (clasifica Filanbanco por pérdida de categoría rival)

Santa Fe (Imbabura) 0-0 SC.Ecuador (Santa Elena)

SC.Ecuador (Santa Elena) 1-0 Santa Fe (Imbabura) (Global 1-0)

Unión Manabita (Sucumbíos) 1-2 Juventud Italiana (Manabí)

Juventud Italiana (Manabí) 4-0 Unión Manabita (Sucumbíos) (Global 6-1)

Fijalán FC (Manabí) 0-2 San Antonio FC (Imbabura) 

San Antonio FC (Imbabura) 1-0 Fijalán FC (Manabí) (Global 3-0)

Santos FC (El Oro) 1-3 Huacavilca SC (Santa Elena)

Huancavilca SC (Santa Elena) 2-0 Santos FC (El Oro) (Global 5-1).

Caribe Junior (Sucumbíos) 1-0 Atlético Zamora (Loja) (clasifica Atlético Zamora por suspensión del rival)

San Camilo (Los Ríos) 2-3 D´León FC (Cañar)

D´León (Cañar) 4-0 San Camilo (Los Ríos) (Global 7-2)

Montry (Los Ríos) 1-1 Toreros FC (Guayas)

Toreros FC (Guayas) 2-1 Montry (Los Ríos) (Global 3-2)

Atlético Espartanos (Santa Elena) 2-1 Leones del Norte (Imbabura)

Leones del Norte (Imbabura) 5-0 Atlético Espartanos (Santa Elena) (Global 6-2)

Atlético Daule (Guayas) 3-2 Liga de Cuenca (Azuay)

Liga de Cuenca (Azuay) 0-0 Atlético Daule (Guayas) (Global 3-2)

CS.Patria (Guayas) 1-0 Vargas Torres (Esmeraldas)

Vargas Torres (Esmeraldas) 2-0 CS.Patria (Guayas) (Global 2-1)

Atlético Porteño (Santa Elena) 2-3 CA Samborondón (Guayas)

Atlético Samborondón (Guayas) 3-1 Atlético Porteño (Santa Elena) (Global 6-3)

Malecón FC (Manabí) 0-0 Aampetra (Pichincha)

Aampetra (Pichincha) 6-0 Malecón FC (Manabí) (Global 6-0)

Cinco de Agosto (Esmeraldas) 0-0 Unibolívar (Bolívar)

Unibolívar (Bolívar) 2-0 Cinco de Agosto (Esmeraldas) (Global 2-0)

Concordia SC (Santo Domingo) 2-0 Estrella Roja (Azuay)

Estrella Roja (Azuay) 0-1 Concordia SC (Santo Domingo) (Global 3-0)

Atlético Kin (Cotopaxi) 1-5 AVICED FC (Azuay)

AVICED FC (Azuay) 2-0 Atlético Kin (Cotopaxi) (Global 7-1)

Independiente Azogues (Cañar) 1-1 Cuniburo FC (Pichincha)

Cuniburo FC (Pichincha) 2-1 Independiente Azogues (Cañar) (Global 3-2)

Deportivo Quito (Pichincha) 1-1 Dunamis 04 (Carchi)

Dunamis 04 (Carchi) 1-2 Deportivo Quito (Pichincha) (Global 2-3)

Miguel Iturralde (Pichincha) 0-1 Tres de Julio (Santo Domingo)

Tres de Julio (Santo Domingo) 1-0 Miguel Iturralde (Pichincha) (Global 2-0)

Rocafuerte FC (Guayas) 1-0 Bonita Banana (El Oro)

Bonita Banana (El Oro) 1-0 Rocafuerte FC (Guayas) (Penales 6-5)

Ciudad de Tulcán (Carchi) 1-1 FC Insutec (Los Ríos)

FC Insutec (Los Ríos) 3-0 Ciudad de Tulcán (Carchi) (Global 4-1)

Ciudadelas del Norte (Cañar) 0-1 Río Babahoyo (Los Ríos)

Río Babahoyo (Los Ríos) 0-0 Ciudadelas del Norte (Cañar) (Global 1-0)

ESPOLI (Pichincha) 1-0 Grecia (Manabí)

Grecia (Manabí) 1-0 ESPOLI (Pichincha) (Penales 5-4)

San Rafael (Santo Domingo) 1-0 Atacames SC (Esmeraldas)

Atacames SC (Esmeraldas) 1-3 San Rafael (Santo Domingo) (Global 1-4)

Santiago de Píllaro (Tungurahua) 0-3 Mineros SC (Bolívar)

Mineros SC (Bolívar) 5-0 Santiago de Píllaro (Tungurahua) (Global 8-0)

Sacha Petrolero (Orellana) 1-4 Baldor Bermeo (Azuay)

Baldor Bermeno (Azuay) 5-1 Sacha Petrolero (Orellana) (Global 9-2)

Baños Ciudad de Fuego (Tungurahua) 2-1 Ecuagenera (Zamora Chinchipe)

Ecuagenera (Zamora Chinchipe) 3-1 Baños Ciudad de Fuego (Tungurahua) (Global 4-3)

Atlético El Conde (Bolívar) 0-4 La Unión (Cotopaxi)

La Unión (Cotopaxi) 8-1 Atlético El Conde (Bolívar) (Global 12-1)

Liga de Portoviejo (Manabí) 0-1 Primero de Mayo (Zamora Chinchipe)

Primero de Mayo (Zamora Chinchipe) 1-2 Liga de Portoviejo (Manabí) (Penales 3-4)

Orellanense SC (Orellana) 3-1 Audaz Octubrino (El Oro)

Audaz Octubrino (El Oro) 1-2 Orellanense SC (Orellana) (Global 2-5)

HAGA CLIC PARA COMENTAR

DEJA UNA RESPUESTA

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

MÁS SOBRE Fútbol